Родной язык - дарованное благо

Международный день родного языка – ежегодный праздник, учрежденный в 1999 году решением ЮНЕСКО. Его целью является сохранение, развитие языкового и культурного разнообразия и поддержка многоязычного образования. День родного языка отмечается во всем мире 21 февраля.

Накануне этого важного для межкультурного, межъязыкового диалога праздника, 18 февраля 2021 года, на филологическом факультете состоялось мероприятие «Родная речь – дарованное благо», в подготовке и проведении которого приняли участие белорусские и китайские студенты, преподаватели кафедры русского, общего и славянского языкознания Е. Ф. Асенчик, С. Н. Бойкова, И. Г. Гомонова, Е. И. Холявко.

Студенты и преподаватели отвечали на вопрос «что для меня родной язык?», рассказывали стихи, пели и слушали песни на русском, белорусском, китайском языках, играли в лингвистические игры. Студентка из Китая Чэнь Лань под руководством С. Н. Бойковой подготовила презентацию, в которой рассказала об истории и особенностях китайских иероглифов.

Мероприятие помогло всем его участникам вспомнить о важном факте: родные языки уникальны, они накладывают отпечаток на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением мира, и этот отпечаток никогда не исчезает, несмотря на то что впоследствии человек может овладевать многими другими языками. А изучение иностранного языка – это замечательный способ познакомиться с другим видением мира, способствовать распространению сведений о своём родном языке, своей культуре, традициях среди других народов. И, наконец, это очень важный шаг к укреплению солидарности, основанной на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

 

 

2011 Родной язык - дарованное благо. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates