Знай и люби русский язык

20 февраля 2021 г. на базе гимназии №14 г. Гомеля (филиала кафедры русского, общего и славянского языкознания ГГУ им. Ф. Скорины) успешно прошёл XV областной конкурс «Знай и люби русский язык». В нём приняли участие 97 конкурсантов – учащихся IX–XI классов гимназий и лицеев Гомельской области, а также учащихся среднеобразовательных школ – победителей III этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература».

Интеллектуальные состязания прошли в 2 этапа. На первом этапе –лингвистическом конкурсе – учащимся были предложены задания олимпиадного уровня сложности, подготовленные преподавателями кафедры русского, общего и славянского языкознания. На втором – конкурсе мини-сочинений – учащиеся писали творческую работу на одну из предложенных тем. Две темы были посвящены родному языку и приурочены к Международному дню родного языка, который отмечался 21 февраля. Ещё две темы – состоянию современного русского языка. В одной из них предлагалось написать текст речи на открытии памятника смайлику и ответить на вопрос: возможно ли современное общение без лайков и смайликов? Одна из тем была связана с 200-летним юбилеем Ф. М. Достоевского. Ребятам предлагалось подискутировать с классиком по поводу его утверждения «Молчать – большой талант».

Дипломантами стали 43 учащихся из 10 школ, 17 гимназий и лицеев области. Высокие результаты продемонстрировали представители Речицкой районной гимназии, гимназий №№14, 51, 58, 10 г. Гомеля.

Областной конкурс «Знай и люби русский язык» в очередной раз продемонстрировал не только интерес школьников к изучению русского языка и литературы, но и слаженную эффективную работу преподавателей кафедры русского, общего и славянского языкознания и методического объединения учителей русского языка и литературы ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля».

 

 

2011 Знай и люби русский язык. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates