Олимпиада по русскому языку среди белорусских и иностранных студентов

На филологическом факультете с 9 по 19 марта проходила олимпиада по русскому языку среди белорусских и иностранных студентов первого, второго и третьего курсов и иностранных магистрантов, организованная преподавателями кафедры русского общего и славянского языкознания (профессор В.И. Коваль, доценты Н.И. Лапицкая, А.Л. Стрижак, Н.И. Шабулдаева, старшие преподаватели С.Н. Бойкова и И.Г. Евтухова).

Олимпиадные задания были самые разнообразные, охватывали разные разделы русской лингвистики, что-то ребята могли знать ещё со школьной скамьи, а что-то только в вузе узнать. Это давало возможность показать себя и ребятам послабее, и очень хорошо успевающим студентам блеснуть в познании русского языка.

Иностранные студенты старались изо всех сил. Нужно было не только определить, кто ходил в театр и в каком городе прошло его детство, но и придумать однокоренные слова, исправить ошибки, а это уже не всегда по силам и русскоговорящим людям.

Ребята очень серьёзно отнеслись к заданиям. Как и следовало ожидать, побеждает тот, кто много и серьёзно работает на протяжении всей учёбы в университете. Сильнейшими, конечно, оказались студенты третьего курса. Среди белорусских студентов победила Анастасия Кравцова (группа РФ-31), среди туркменских студентов лучшей оказалась Майса Базаргелдиева (РФ-32), среди китайских студентов лучшим был Гу Цзинь Чжань (РФ-35).

Китайская магистрантка Чжэн Вэньжу заслуженно оказалась первой, но и её одногруппник Чэнь Лэ очень близок к ней в знании русского языка.

Все ребята просто молодцы! Поздравляем всех! Награды ждут своих победителей.


Победительница олимпиады Кравцова Анастасия

(группа РФ-31)


 Победитель олимпиады Гу Цзинь Чжан

 (группа РФ-35)


 Победительница олимпиады Сяо Юйси

 (группа РФ-43)


Победительница олимпиады Чэнь Лань

 (группа РФ-43)


Победительница олимпиады Юй Кайюе

(группа РФ-43)


 Победители олимпиады, магистранты филологического факультета

Ван Фэйфань, Чжэн Вэньжу, Чэнь Лэ


Базаргелдиева Майса


Юлдашов Фарух

 

Сарыева Бахар

 

 

 

 

Халмырадов Дурды

 

 

 

2011 Олимпиада по русскому языку среди белорусских и иностранных студентов. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates