Тотальный диктант‒2021 состоялся!

10 апреля в 59 странах мира прошла ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант», призванная привлечь внимание к культуре грамотного письма.

Тотальный диктант − общественный проект, который зародился в Новосибирском государственном университете в 2004 году и реализуется силами активистов и волонтеров. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В 2021-м участники диктанта писали текст, подготовленный писателем и сценаристом Дмитрием Глуховским. Он создал текст в пяти частях – четыре из них писали на очных площадках и в формате #пишемдома, а пятая часть, в которой содержится развязка, в течение всего 10 апреля была доступна для написания онлайн на сайте totaldict.ru. Кроме того, команда проекта в этом году реализовала идею снять кино по тексту Тотального диктанта, чтобы каждый смог познакомиться с историей целиком и проникнуться атмосферой, созданной Дмитрием Глуховским.

В Гомельском государственном университете Тотальный диктант был проведен преподавателями кафедры русского, общего и славянского языкознания. Участников диктанта в этом году по понятным причинам было немного, но это были исключительно заинтересованные и увлеченные люди.

На «отлично» Тотальный диктант‒2021 написали Лобанович Анастасия и Смирнова Наталья. Поздравляем отличников и приглашаем для награждения 15 апреля в 12:20 (корпус 1, ауд. 2-16).

Онлайн-разбор текста состоится 15 апреля в 19:00 на сайте totaldict.ru. Очная консультация с филологом − 15 апреля в 14:30 в корпусе 1, ауд. 3-2.

Благодарим всех участников и ждем встречи на следующем Тотальном диктанте-2022.

 

 

2011 Тотальный диктант‒2021 состоялся!. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates