Интерактивная встреча «Учим русский»

30 мая в рамках культурно-образовательного проекта «Мой русский» и Дней русского языка и литературы в г. Гомеле на филологическом факультете ГГУ имени Ф. Скорины прошла интерактивная встреча иностранных студентов-русистов, учащихся и учителей гимназии № 14, преподавателей кафедры русского, общего и славянского языкознания  «Учим русский». Участники встречи были разделены на две команды ‒ «Умники» и «Знатоки», в которые вошли как гимназисты, так и студенты-иностранцы. Соревнующиеся успешно прошли лингвистические туры: «Фонетический», «Лексический» и «Фразеологический». Особый интерес у участников встречи вызвал тур под названием «Творческий».

Студенты и гимназисты смогли почувствовать себя не только филологами, но и спортсменами, играющими с магическими русскими числительными; танцорами, поющими о том, что нужно делать, «если весело живётся»; кулинарами, отбирающими для праздничного стола только вкусные (съедобные) наименования. С иностранными студентами были разучены русские песни, игры, потешки.

В лингвистических состязаниях победила дружба. В качестве подарков ребята получили не только книги и диски «Экранизация русской классики», но и клубничный торт.

 









2011 Интерактивная встреча «Учим русский». Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates