День туркменской культуры

 

 5 мая 2017 года на филологическом факультете прошёл День туркменской культуры, в рамках которого студенты и преподаватели факультета ближе познакомились с традициями этой замечательной страны, сыны и дочери которой составляют заметный пласт студентов нашего факультета (на сегодняшний  день на филологическом факультете обучается 73 студента из Туркменистана).

В актовом зале университета состоялся концерт, сопровождавшийся презентацией, рассказывающей об основных символах Туркменистана: знаменитых на весь мир туркменских коврах, ахалтекинских скакунах, огромных алабаях -- собаках одной из древнейших пород. Презентация познакомила зрителей и с удивительной архитектурой Туркменистана.

С большой сцены студенты проникновенно прочли стихи классиков туркменской литературы Махтумкули Фраги и Молланепеса, поведали легенды о происхождении туркменского этноса и основных его символов. Студентка 2 курса Айзада Атаева поразила зрителей эмоциональным прочтением стихотворения современного туркменского поэта Гурбанназара Эзизова «Не уйти», автором перевода которого стала сама студентка.

Участником концерта стал и студент из Турции Фатих Гюннар, выступивший со стихотворением о государственном флаге.

Звучали на концерте песни на туркменском языке в исполнении студентов 2 и 3 курсов Мердана Солтанова и Пенагелди Бердигулыева.  

Наибольшие эмоции зрительного зала вызвали танцы -- национальный танец «Куштдепди» и легендарная «Лезгинка» в исполнении студентов 2 курса.

Сюрпризом для всех присутствующих стало выступление преподавателей кафедры русского, общего и славянского языкознания со стихами Махтумкули, прозвучавшими на русском и туркменском языках.

Завершился концерт финальной песней, написанной президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Исполнявшие её участники концерта нашли поддержку в зале.

После концерта состоялась дегустация блюд туркменской кухни, с любовью приготовленных студентами из Туркменистана.





































2011 День туркменской культуры. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates