Итоги научно-исследовательской работы студентов и магистрантов 2020

Приоритетным направлением в организации НИРС была работа по практической реализации студенческих исследований, деятельность по проведению конференций, подготовке конкурсных исследований, публикаций, выполнению поручений руководства университета и факультета.

За 2020 год студенты и магистранты филологического факультета приняли участие в 25 научных конференциях. Из них 21 – международных (74 доклада), в том числе 14 – за рубежом (Румыния, Казахстан, Украина, Россия – 41 доклад, включая  веб-семинары и интернет-конференции), 3 – республиканские (6 докладов), 1 – внутривузовская (78 докладов). Кроме того, студенты и магистранты филологического факультета опубликовали ряд статей в рецензированных сборниках научных статей и журналах.

В 2020 г. студентами и магистрантами филологического факультета были опубликованы 160 научных работ (список публикаций прилагается), из них 103 научных статьи, 24 материалов и тезисов научных конференций, 33 тезисов, в том числе ‑ 18 публикаций в зарубежных научных сборниках и сборниках материалов зарубежных конференций. Изданы сборники научных работ студентов, магистрантов и аспирантов: “Актуальные проблемы филологии” (вып. 13); “Славянская фразеология и паремиология в языке и речи”.

Студенты филологического факультета публиковали результаты своих научных исследований в сборнике научных работ студентов, магистрантов и аспирантов учреждения образования «ГГУ имени Ф. Скорины» “Творчество молодых’ 2020” (28 работ) и в сборнике материалов XLIХ студенческой научно-практической конференции «Дни студенческой науки» (28 работ).

Участие в конкурсах студенческих научных работ. Итоги республиканского конкурса научных работ 2019 года: представлено 4 работы, 3 из них были удостоены 1 категории, в том числе 1 работа – Каменюкова О.О.– звания лауреата указанного выше конкурса, 1 работа получила диплом 3 категории. В текущем году к участию в конкурсе научных работ студентов Республики Беларусь по гуманитарным и социально-экономическим наукам 2020 года было отобрано 12 студенческих научных работ.

В 2020 г. получено 14 актов о внедрении результатов НИОКР в учебный и трудовой процесс.

По количественным показателям не отмечается снижения по сравнению с двумя предыдущими годами. В 2018 – 123 публикации (при общем количестве студентов и магистрантов – 300), в 2019 – 168 (при общем количестве студентов и магистрантов – 281). Число докладов, прочитанных студентами на научно-практических конференциях в 2020 году – 158. Не снижается и ранг конференций: из 25 конференции 21 имеют статус международных (9 из них – за рубежом). 

В состав совета НИРС в 2020 г. входили декан факультета к.ф.н. доц. Полуян Е. Н., зам. декана по научной работе к.ф.н. доц. Хазанова Е.Л., ответственные за научную работу на кафедрах Е. Н. Ермакова, к.ф.н. доц. А.Ф. Березко, к.ф.н. доц. О. Н. Мельникова, д.ф.н.проф. А. Н. Мельникова, студентка 4 курса Ю. А. Арешко, магистрантка А. А. Аксёнчикова-Бирюкова, отвечающие за работу со студентами и магистрантами на русском и белорусском отделениях.

2011 Итоги научно-исследовательской работы студентов и магистрантов 2020. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates