НИРС филологического факультета в 2021

Приоритетным направлением в организации НИРС была работа по практической реализации студенческих исследований, деятельность по проведению конференций, подготовке конкурсных исследований, публикаций, выполнению поручений руководства университета и факультета.

За 2021 год студенты и магистранты филологического факультета приняли участие в 26 научных конференциях. Из них 24 – международных (81 доклад), в том числе 15 – за рубежом (Румыния, Казахстан, Украина, Россия – 24 доклада), 1 – республиканская (1 доклад), 1 – внутривузовская (88 докладов). Кроме того, студенты и магистранты филологического факультета опубликовали ряд статей в рецензированных сборниках научных статей и журналах.

В 2021 г. студентами и магистрантами филологического факультета были опубликованы 185 научных работ, из них 122 научные статьи, в том числе 3 статьи в изданиях из списка ВАК, 15 материалов научных конференций, 48 тезисов, в том числе - 23 публикации в зарубежных научных сборниках и сборниках материалов зарубежных конференций. Изданы сборники научных работ студентов, магистрантов и аспирантов: “Актуальные проблемы филологии: вып. 14”; “Молодежный филологический вестник”.

Студенты филологического факультета публиковали результаты своих научных исследований в сборнике научных работ студентов, магистрантов и аспирантов учреждения образования «ГГУ имени Ф. Скорины» “Творчество молодых’ 2021” (30 работ) и в сборнике материалов L студенческой научно-практической конференции «Дни студенческой науки» (30 работ).

Участие в конкурсах студенческих научных работ. Итоги республиканского конкурса научных работ 2020 года: представлено 12 работ, 7 из них были удостоены 1 категории, в том числе 1 работа – Завтриковой П.С. – звания лауреата указанного выше конкурса, 2 работы получили диплом 2 категории, 3 работы получили диплом 3 категории. В текущем году к участию в конкурсе научных работ студентов Республики Беларусь по гуманитарным и социально-экономическим наукам 2021 года было отобрано 4 студенческие научные работы.

В 2021 г. получено 8 актов о внедрении результатов НИОКР в учебный и трудовой процесс.

По количественным показателям отмечается рост по сравнению с двумя предыдущими годами. В 2019 – 168 публикаций (при общем количестве студентов и магистрантов – 281), в 2020 – 160 публикаций (при общем количестве студентов и магистрантов – 418). Число докладов, прочитанных студентами на научно-практических конференциях в 2021 году – 170. Не снижается ранг конференций: из 26 конференции 24 имеют статус международных (15 из них – за рубежом). 

В состав совета НИРС в 2021 г. входили декан факультета к.ф.н. доц. Е. Н. Полуян зам. декана по научной работе к.ф.н. доц. Е. Л. Хазанова, ответственные за научную работу на кафедрах Е. Н. Ермакова, к.ф.н. доц. А.Ф. Березко, к.ф.н. доц. О. Н. Мельникова, д.ф.н. проф. А. Н. Мельникова, выпускница 2021 года Ю. А. Арешко, магистрантка М. С. Щелкун магистрантка А. А. Аксёнчикова-Бирюкова, отвечающие за работу со студентами и магистрантами на русском и белорусском отделениях.

2011 НИРС филологического факультета в 2021. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates