К.Л.У.М.Б.А. Остановили время вместе

До начала остаётся 15 минут… Не успели повесить шары, электрический чайник сломан, перегорела лампочка, нужен удлинитель… Суетимся, бегаем, раздаём команды тем, кто пришёл раньше и готов помочь. Вдвоём выходим в коридор, прикрыв дверь аудитории. Пора начинать, а мы стоим и повторяем очерёдность реплик – ведущие «без официоза и папок». Внутри поёт Джо Кокер, смеются знакомые лица (незнакомые пока не смеются).

– Всем привет! Мы – К.Л.У.М.Б.А. Человеки, которые желают читать стихи, слушать и говорить.

Вы замечали, как стареют лучшие песни и их исполнители, становятся старше друзья, выходят из моды любимые брюки? Мы – да. Поэтому в этот раз читали и говорили о времени. Вижу, как у Насти трясутся руки, смотрю на свои – то же. Уже в шестой раз боюсь читать стихи – наверное, это немного глупо. Спрашиваю себя: почему? Отвечаю: потому что важно. И важно для каждого, кто сидит здесь. От этого захватывает дух, и я не могу внимательно слушать стихи, постоянно разглядываю людей. Вот совсем незнакомый парень внимательно слушает прекрасную М., а напротив очередная пара К.Л.У.М.Б.Ы. решила приди полным составом. От этого захватывает дух…

– А нам сегодня год, представляете?

Мы кушаем торт с чаем, меняем собеседников, чтобы каждому сказать что-то важное. Парни-гитаристы задают атмосферу нашего «афтерпати».

Дома всё отходит на второй план; начинаю думать о том, что задали на неделю, скачиваю электронные книги и хватаюсь за голову. Праздник окончен. Перед сном захожу в сеть:

 

«Слишком много красивых людей.

Слишком тёплые объятья.

Слишком много прелести в моментах».

Прекрасная М.

 

«В клумбе есть одна маленькая, но такая важная особенность: здесь ты можешь найти в другом, совершенно не похожем на тебя человеке частичку себя».

М. Ж.

«Сходить вместе на К.Л.У.М.Б.У. = попасть в другую реальность».

Н. с любовью в сердце

 

Мне снова становится тепло и весело. Мне хочется снова говорить важное «спасибо». Я пишу:

17:00

Шестая К.Л.У.М.Б.А. Нам год. Новые люди. Стихи.

Трясутся руки и стучит сердце, но мы бросаем вызов собственным нервам. Потому что происходящее делает нас счастливыми. А вас?

Хочется каждую К.Л.У.М.Б.У. называть особенной, и эта не исключение. Кто-то говорит, что решает атмосфера, но нам кажется, что всё дело в людях. Люди меняют планы, люди читают вопреки, люди ждут нового. И это – ВЫ!

Вы дарите нам своё время, мы дарим своё время ВАМ.

 

Спасибо.

А. Шарникова

2011 К.Л.У.М.Б.А. Остановили время вместе. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates