Фактчекинг: ничего, кроме правды

6 марта студенты 2 курса, обучающиеся по специальности «Русская филология», прослушали лекцию, посвящённую весьма актуальной в современном мире проблеме фактчекинга. Такая возможность была им предоставлена отделом литературы на иностранных языках Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина и отделом информации, образования и культуры Посольства США в Республике Беларусь.

Хорошо известно, что в современных медиа всё чаще приходится сталкиваться с таким понятием, как «фактоид» – несуществующий факт, который, будучи опубликованным, получает живую реакцию и оценку, что, в конечном счете, влияет на картину мира и действия людей. Именно поэтому любой факт должен быть проверен и перепроверен.

Студенты узнали об основных правилах, которые нужно выполнять, чтобы овладеть искусством фактчекинга, получили практические рекомендации относительно поиска первоисточника и подтверждения истинности факта из нескольких независимых источников. Наибольший интерес у слушателей вызвали советы, связанные с распознанием фейковой информации в пространстве социальных сетей.  

Лекция, сопровождавшаяся весьма ярким и концептуальным видеорядом, вызвала живой интерес у студентов, что подтверждалось их готовностью вступать в диалог, обсуждать приводившиеся примеры, выдвигать свои версии и приводить аргументы в пользу своей позиции.

Обсуждение проблем фактчекинга чрезвычайно важно для студентов-филологов, многим из которых специализация литературно-редакционная деятельность открывает возможность работы в сфере традиционной журналистики и новых медиа.

 

 

2011 Фактчекинг: ничего, кроме правды. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates