Участие преподавателей и аспиранта кафедры русской и мировой литературы в Международной научной конференции «Проблемы художественной антропологии и литературной компаративистики»

13 и 14 ноября в формате онлайн состоялась Международная научная конференция «Проблемы художественной антропологии и литературной компаративистики» (г. Северодвинск), одним из организаторов которой выступил Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. С приветственным словом к участникам обратился ректор Сергей Хахомов. В пленарном заседании с докладом «Антропология и литература у зеркала истории: попытка взаимопонимания» выступил заведующий кафедрой русской и мировой литературы, кандидат филологических наук, доцент, профессор Академии военных наук России И. Н. Афанасьев. Слушателями заседания стали студенты группы РФ-31 филологического факультета.

14 ноября в секции «Эволюция писателя в культурно-историческом контексте» доцент кафедры русской и мировой литературы А. Ф. Берёзко представил доклад на тему «Исповедальные записи П. Панченко», а в секции «Художественная картина мира и проблема межкультурных связей» выступили старший преподаватель кафедры русской и мировой литературы Е. Л. Гречаникова («Мотив голода как сюжетообразующий элемент в прозе 1980-х гг. о Второй мировой войне (к вопросу об образе детства)») и аспирант кафедры русской и мировой литературы Н. В. Иванова («Архетипический образ Гермеса в поэзии Великой Отечественной войны»). По другую сторону экрана на связи были преподаватели и студенты Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова» (г. Северодвинск).

Благодарим организаторов конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

 

Анастасия ЛОБАНОВИЧ

 

20231113-112305

 

20231113-112312

 

20231113-125703

 

20231114-114131

 

image

 

image

 

1

 

2

 

31

 

1

 

2011 Участие преподавателей и аспиранта кафедры русской и мировой литературы в Международной научной конференции «Проблемы художественной антропологии и литературной компаративистики». Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates